-->
Оцените материал:
понизить рейтингповысить рейтинг

Липецкий пловец за два дня выиграл чемпионат области шесть раз

Чемпионат области по плаванию в этом году собрал на голубых дорожках «Спартака» сааме большое количество участников за последние годы – 275 человек.

Правда. Лидеры липецкого плавания Владимир Дятчин, Артем Подьяков, Анастасия Крапивина и другие в турнире не участвовали: они заняты подготовкой к международным соревнованиям.

Без Дятчина и Ко в Липецке солировали молодые пловцы. Главным героем турнира стал Денис Кручин. Он выиграл заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем, и эти же две дистанции баттерфляем. А еще воспитанник областной комплексной ДЮСШ стал победителем двух эстафет 4 по 100 метров: комбинированной и вольным стилем. То есть за два дня «липецкий Майкл Фэлпс» становился чемпионом области шесть раз!

Недалеко ушла Кристина Маркова. Она выиграла пять медалей высшей пробы: на 50 и 100 метров вольным стилем и 50-метровке баттерфляем, а также в эстафетах.

Традиционный гвоздь чемпионата – заплыв на 1 500 метров вольным стилем у мужчин в отсутствие Дятчина и Подъякова получился не таким зрелищным. Никому из спортсменов не удалось преодолеть дистанцию быстрее 16 минута, а победителем стал Иван Пономарев из ОК ДЮСШ – 16.23,19. Впрочем, новоиспеченному чемпиону нет еще и 18 лет.

- Главной целью турнира был отбор спортсменов в сборную области для участия в первенстве ЦФО в феврале, - рассказал GOROD48 тренер Александр Яцков, - С этой задачей мы успешно справились. Самые достойные прошли отбор в команду. Причем на первенстве федерального округа, судя по результатам, немало наших земляков будут претендовать на призовые места.